Статья | Изюминка любого декора
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
06.12.2022

Статья | Изюминка любого декора

Просмотры: 1177

Продолжаем видеозанятия по предмету «Технология».

Уважаемые родители и дети! На этот раз мы с большой радостью хотим познакомить вас с искусством создания всевозможных фигур из бумажных лент, получившим название квиллинг, то есть бумагокручение. Сам термин образован от английского слова, которое переводится как «птичье перо».

Интересна история его возникновения. Когда-то давно, в эпоху Возрождения, монахини и монахи обрезали края книжных листов, которые были покрыты тонким слоем металлического золота, а потом скручивали их в спиральки, используя кончик птичьего пера. Верующие люди изготавливали медальоны, а также старались украсить такими блестящими полосками часы, иконы и другие церковные атрибуты.

Намного позже, в XIX веке, изысканным искусством были покорены знатные английские дамы.

До сих пор квиллинг увлекает всё большее количество людей. Например, в той же Англии он превратился уже в хобби.

Своих почитателей этот вид рукоделия не так давно нашёл и в нашей стране.

Принято считать, что самые лучшие и изящные работы принадлежат корейским женщинам.

Как вы думаете, что можно создать своими руками в технике квиллинг? Многое. Например, поздравительные открытки, браслеты, серьги, праздничные украшения, игрушки, сувениры, обложки для альбомов, живописные панно, шкатулки, рамки для фотографий, вазочки, коробочки, статуэтки, поделки.

В качестве напоминания об ушедшем лете и индивидуального поздравления имениннику, а также декоративного оформления студенты кафедры «Начальное образование» педагогического института СВФУ им. М. К. Аммосова под руководством куратора Екатерины Николаевны Неустроевой предлагают вам, ребята, вместе с мамами и папами создать прекрасные цветы, ведь бумага — это самый привычный и доступный для поделок материал.

Без сомнения, бумагокручение - очень интересное занятие, которое потребует от вас точности, серьёзного отношения к работе, но наградой послужит яркое и уникальное художественное «творение», которое ваши близкие нигде и никогда не видели. Этот изящный и простой в исполнении вид творчества не требует больших затрат. Все материалы вы сможете приобрести в любом магазине канцтоваров.

Вам понадобятся: цветная бумага, линейка, карандаш, клей, ножницы.

Посмотрите внимательно на чудесную работу, которую создают своими руками старательные студенты. Ленточки разных цветов свиваются в причудливые узоры, и перед вами расцветают красивые цветы.

А теперь создайте такое великолепие сами! Тем более, что для этого, как вы поняли, не потребуются никакие материальные затраты и специальные навыки. Следуйте подробной инструкции, и всё у вас получится.

Желаем, чтобы друзья впоследствии «загорелись» желанием повторить или сделать что-то своё новое, увидев вашу прекрасную композицию.

Что касается вас, то, постигнув искусство бумагокручения, вы со временем сможете развить свою фантазию, сделать уникальные работы. И тогда созданные из разноцветной бумаги фиалки, розы, орхидеи и другие восхитительные цветы смогут уже стать чудесным украшением дома.

Хочется верить в то, что увлечение квиллингом будет вашим семейным хобби.

Дорогие родители, помните, что занятия этим видом рукоделия не только сплачивают и объединяют вас с детьми, но и развивают у мальчиков и девочек эстетический вкус, глазомер, мелкую моторику, речь, внимание, усидчивость, терпение, творческое воображение, расширяют кругозор, воспитывают трудолюбие и любознательность.


Литература по теме из фонда библиотеки:

1) Алексеенко Е. В. Урок технологии в начальной школе. - Москва, 2019. - 202 с.

2) Галямова Э. М. Методика преподавания технологии. - Москва, 2014. - 176 с.

3) Колль М. Э. Рукоделие и конструирование. - Москва, 2005. - 63 с.

4) Конышева Н. М. Методика трудового обучения младших школьников. - Москва, 1999. - 192 с.

5) Лутцева Е. А. Технология. Методическое пособие с поурочными разработками. - Москва, 2013. - 204 с.

6) Поделки из разных материалов / В. В. Выгонов, Т. В. Галанова, Р. Н. Гончар и др. - Москва, 2008. - 80 с.

7) Трегубенко Б. Н. Трудовое обучение: 1 - 4 кл. - Москва, 2001. - 176 с.

Статью подготовила Грайфер Е. Ю.,

вед. библиотекарь

Смотрите также