Однажды и на всю жизнь
Статья
29.05.2025

Однажды и на всю жизнь[16+]

Просмотры: 680

Поздравления с профессиональным праздником поступают от наших коллег, проживающих за пределами республики, они с большой теплотой вспоминают годы работы в ЯЦБС.

Представляем воспоминания уважаемой Татьяны Павловны Сягиной, отличника культуры РС(Я), которая свой путь библиотекаря прошла почти через все отделы библиотеки им. В.Г. Белинского, а в последние годы работы руководила «сердцем библиотеки» - читальным залом (орфография и пунктуация автора сохранены.).

Нажмите для увеличения

Татьяна СЯГИНА

Воспоминания о работе в библиотеке им. В.Г. Белинского. Написаны к 130-летию организации.

ОДНАЖДЫ И НА ВСЮ ЖИЗНЬ

Мне всегда везло на хорошие коллективы, общение с интересными людьми.

НА ПОТОКЕ СОБЫТИЙ

Уходила по личным обстоятельствам и вновь возвращалась в Белинку. Абонемент, комплектование и обработка, переплётный – везде находила своё «интересно». Был период работы и в передвижном отделе, руководителем которого назначили Людмилу Александровну Босякову. Именно она, интеллигентный человек, сумела ненавязчиво трансформировать сообщество сотрудников в добротный коллектив. Физически было непросто, зато психологически – та самая комфортная среда, созданная, прежде всего, внутренней культурой руководителя, с чувством такта на первом месте. Это были партнёрские отношения, в которых мы ощущали себя равными. Все вопросы решались спокойным тихим тоном. В коллективе никогда не было некрасивого закулисья.

Но, пожалуй, самая вспоминаемая пора – работа в читальном зале в должности заведующей. У этого времени есть особость – так называемый постсоветский период: уже ни СССР, а что-то малопонятное. Страна находилась в турбулентном состоянии: отсутствие заработной платы по несколько месяцев, дефицит продуктов, массовые собрания горожан, протесты на площади, забастовки, приватизация, компьютеризация, открытие коммерческих филиалов в образовательной системе с неизвестными до этого дисциплинами и новыми специальностями… Другая политика, другая экономика… Иные учебники, новые названия газет, журналов, которые шли потоком.

У библиотекарей память объёмная, прочная, потому что часто выполняют одни и те же запросы читателей. Ну вот, не выбьешь из накопленной информации, например, появление нового Уголовного кодекса. Помнится, с его выходом 1 января 1997 года (первый из пересмотренных кодексов под ещё не очень внятное государство) сразу же начались массовые поправки, дополнения к статьям. Наше общество подбрасывало всё более изощрённые виды правонарушений, которые составителям кодекса и нам, обывателям, в силу советского воспитания и не снились.

Авторы совершенно новых учебников, пособий, порой, удивляли. Открываем, например, одно из изданий по юриспруденции: год выпуска 1999, в аннотации фраза «использованы последние нормативные документы». Для покупателя это ключевая информация. Начинаем всматриваться в содержание и, оказывается, включена нормативная база только по 1997 год. То есть, пахнущую типографской краской книгу, можно было списывать, потому что она уже старая. О наличии этой «фишечки» рассказала Наталья Александровна Холодок, заведующая Бизнес-библиотекой. Очень важный факт, который мы учитывали при покупке литературы. Наталья Александровна «держала руку на пульсе», чётко знала, какой кодекс и когда вышел и какой на подходе; обменивалась информацией об открытии новых торговых точек с продажей обучающих источников, и о том, что интересненького появилось в книжных магазинах. Всегда прислушивалась к её информации. Я благодарна Наталье Александровне, эрудированному и к тому же очень скромному человеку.

В одном из негрифованных изданий по исторической дисциплине для высших учебных заведений усмотрела явный плагиат. В «авторских» строках этого «труда» узнала «Киевскую Русь» Грекова. Предложения из источника без каких-либо изменений, кавычек, ссылок перекочевали и во всевозможные методички с претензией на авторство. То есть целые абзацы одинаковые, а авторы разные.

В наших вузах изучалось пенсионное право, совсем уже иное, основанное на обновлённых пенсионных формулах, распоряжениях, постановлениях, а учебник, шагающий в ногу со временем, отсутствовал, над ним и не начинали работать. Точно знаю, что появлению учебника посодействовали библиотекари, поднявшие эту проблему на одном из семинаров в Москве.

С литературоведением тоже происходили свои особенности: долгое время ничего нового, а затем потоком сокращённые варианты изучаемых в школе произведений и готовые тексты сочинений. Тогда и не думалось, что это было начало всеобуча «как разучиться писать сочинение самостоятельно». А через многие годы бумерангом возникла нервная тема «как обучить учителей, чтобы они научили учащихся писать сочинения хотя бы с парой фраз собственного мышления».

ФОНД, Я ИДУ ИСКАТЬ

В турбулентном пространстве существовал и читальный зал. С одной стороны добротный накопленный фонд, с другой – поступление многочисленных источников с новой информацией и с третьей – активность и рост читателей, в том числе разновозрастного студенчества и при этом несоразмерное количество отказов по требованиям. Основные нерезультативные нагрузки создавал фонд, казалось, он стоял немой стеной, не желая отдавать нужную информацию. Не хватало аналитических росписей, каталог не всегда соответствовал фонду, расстановка требовала корректировки. Время создавало доступные условия к реализации стремления многих непременно к высшему образованию. Сколько в Республике и непосредственно в Якутске открылось коммерческих филиалов от центральных вузов страны именно в тот период! И я не помню пустых читательских мест и расслабленного состояния моих сотрудников. При такой читательской активности инициатива о необходимости 15 санитарных минут между сменами оказалась, кстати, и для читателей, и для обслуживающих библиотекарей.

В то время мы для себя негласно определили статус читального зала как отдела информационной поддержки. А это означало: фонд и ещё раз фонд, и только качественный.

ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ

На одном из практических занятий для отделов ЦГБ, который проводила Галина Платоновна Иванова, сотрудники читального зала потерпели полное фиаско: мы не то, что не смогли «найти быстро источник» – таковым было задание, мы его вообще не нашли... Когда отказы по требованиям превысили немыслимые объёмы, стало понятно – необходима инвентаризация. Мне кажется – это было самым важным решением и событием в читальном зале в тот период. Черту под сомнения о своевременности подвела Тамара Вампиловна Иванова, владеющая большим опытом работы с фондами в отделе книгохранения: «И не сомневайтесь. Я сама через это прошла. Надо всё привести в соответствие. А то будете постоянно искать и отказывать, а не работать». У неё в отделе всё всегда было четко. Наталья Георгиевна Шевелёва, тогда заведующая филиалом, подсказала техническую сторону организации процесса. Она систематически занималась чисткой фонда, актами, а это нуднейшая работа. У нас было полное взаимопонимание по поводу того, каким должен быть фонд. Инвентаризация стала безусловностью, осознанной необходимостью. К сожалению, пришлось отодвинуть творческую деятельность – всё было сосредоточено на инвентаризации, комплектовании и обслуживании. Мои сотрудники вынесли все сложности той ситуации, потому что инвентаризация проходила на активном читательском потоке.

Нам помогала Валентина Михайловна Григорьева, заведующая отделом комплектования и обработки. Понятно, что это входит в обязанности отдела и всё равно «спасибо!». Спокойная, профессиональная, скрупулёзная в работе – это про нёё, добросовестность – о ней. Мне казалось, её негласный девиз – «Делу – время… Всё!».

МЕЛОЧИ ДЛЯ ЖИЗНИ

«Девочки, инвентаризация пройдет и следующая будет только через пять лет. И уже не такая трудная!» – Это я пыталась подбодрить сотрудников. Помню, что Зоя Вениаминовна Сосновская и Туйара Анатольевна Андросова, смеясь, отреагировали: «А мы за это время ещё что-нибудь придумаем!» До инвентаризации мы вместе придумали удобно разместить в хранении фонд периодики и сделали для него отдельный каталог, который сразу же заработал на читателя. Потом построили для газет, журналов огромный стеллаж на всю стену. Причем, организация, найденная Зоей Вениаминовной, оказалась совершенно бескорыстной: всё бесплатно, и материал, и работа. Для Тарутинки, нашего замечательного приобретения того времени, мы тоже сделали настольный каталог, он активно выполнял свои функции; читатели, мне кажется, его любили. Позже для облегчения поиска промаркировали фонд. Затем навесили «серёжки» на журналы и газеты с годом, месяцем и датой выхода. Эстетики маловато, но искать необходимое стало удобнее и физически легче. Потом к подшивке журналов привлекли переплётный отдел. Были придуманы простенькие, простенькие мелочи в этой нашей внутряночке, которые облегчали работу, сокращали время поиска источника. Поскольку без аналитической росписи трудновато, нашли понимание у Валентины Михайловны и у заведующей библиографическим отделом Зинаиды Петровны Яковлевой.

МНЕ ПОВЕЗЛО

Я была свидетелем отношения к работе коллег, с которыми трудилась в читальном зале. Вдумчивая, обстоятельная, уравновешенная, неравнодушная – это Екатерина Васильевна Попова, с хорошей речью, умением работать с нашим профессиональным форматом – обзорами (это из того, что мне довелось услышать). Мне нравилось, как она разговаривала с читателями. Я наблюдала её дежурство у справочного аппарата, а туда выходил и абонемент, и читальный зал, и библиографы, которые правильной инициативой поставили к каталогу отделы обслуживания. Было интересно понаблюдать, как функционирует эта инициатива. Она работала по-разному. Но из того, что увидела, качественно её реализовывала именно Екатерина Васильевна. Уж извините. Помню, как она терпеливо работала с посетительницей почтенного возраста, той, по-видимому, захотелось пройти полный цикл от каталога до получения источника в читальном зале. В результате довольная читательница наравне со всеми стояла у кафедры с требованием в руке.

Всегда с позитивом, шутками, коммуникабельная, быстрая, лёгкая на подъём – Зоя Вениаминовна Сосновская. Многое мы обсуждали и делали вместе. Идея воскресного читального зала, кстати, принадлежит ей. Существовал такой коммерческий проект по зарабатыванию на собственный карман, позволивший немного компенсировать нежелание государства оплачивать работу библиотекарей достойно и своевременно. Времена были трудные, необходимо было как-то выживать. Администрация, взяв на себя ответственность, разрешала коллективу библиотеки зарабатывать на разнообразных платных услугах.

Туйара Анатольевна Андросова пришла в Белинку вахтёром. Молоденькая, любознательная, интересовалась именно нашей работой, приходила, помогала. И я пригласила её работать в отдел. Помню, что убеждала, а она боялась. Категорически против высказалась Калькарина Георгиевна – как же без профессионального образования или пусть непрофильного, но высшего, да ещё в читальный зал! И тоже пришлось убеждать. Спасибо Калькарине Георгиевне за понимание. А Туйара, освоив азы библиотечного дела на практике, поступила в институт. Ей не просто нравилось то, чем она занималась, она любила атмосферу читального зала, у неё в работе был кураж, а это встречается не часто. Помнится, насколько трудным для неё оказалось решение перейти в Национальную библиотеку. И мы искренне пожелали ей удачи.

Татьяна Семёновна Базарова – великая аккуратистка, с безупречным порядком в зале во время её дежурства. Мне казалось, что при ней читатели сидят ровнее. Она у нас самая хозяйственная, практичная, благодаря этим качествам и её инициативе, у наших читателей всегда была возможность купить необходимое: тетради, ручки, карандаши, файлы и даже книги. Всё в дом, то есть в читальный зал, копеечка к копеечке. Навар с торговли был небольшой, но у нас появились свои скромные деньги.

Инна Борисовна Румянцева – с красно дипломным филологическим образованием, безусловным знанием литературоведения. Помню, когда мы работали с отказами, она сказала: «Веселовский «Историческая поэтика» востребован, а у нас его нет». Можно бросить реплику «подумаешь, одно название». Но у этого источника был статус городского дефицита, а в читальном зале, чуть позже появилось аж два экземпляра, они заработали и на ночной абонемент!

Инне Борисовне хватало времени на семью, увлечение цветами и на себя, чтобы выглядеть всегда стильно. Однажды подростки бросили фразу:

        – Она на библиотекаря не похожа.

        – Почему? – С любопытством спросила я.

        – Современная очень…

Не могу утверждать, что у меня получилось из сообщества сотрудников создать коллектив, но я считаю: в читальном зале трудились люди, с которыми мне повезло – это мои толковые девочки, мой звёздный состав.

ИННОВАЦИОННЫЕ СОСЕДИ

Вспоминаю, как Галина Платоновна, заместитель директора по инновационной работе горела желанием осовременить внешний вид сотрудников и нередко подбрасывала тему для разговора: а какие же одежды должны идентифицировать библиотекаря ЦГБ. Идея была хорошей. Но в тот период мы до неё «подрастали», она лишь обговаривалась, и это было подготовкой для её реализации.

Галина Платоновна интересный и яркий человек. Я всегда считала: уход из коллектива любого значащего для ЦБС сотрудника – это потеря, но замену найти можно, но уйдёт Иванова… Генератор идей, она всех тормошила, вытаскивала на демонстрации, организовывала семинары, школы для библиотекарей, круглые столы и в конечном итоге – развивала. И ох уж эти Дни открытых дверей с преображением сотрудников в Леонардо да Винчи, Белинского, Книжных червей и других ярких героев… Можно было с чем-то не соглашаться, спорить, доказывать, упрекать в несвоевременности, в непонимании. Но ключевое слово – развивала. Централизованной библиотечной системе повезло, что в ней работал и работает такой человек. Я благодарна за то, что наши эмоциональные разговоры, в том числе и про ту самую «колею из фондов и актов», в которой находился читальный зал, проходили за закрытыми дверьми.

Татьяна Альвиновна Тарасова и Людмила Николаевна Ненахова – наши методисты, тандем, работавший в «творческо-расчётном» отделе. Вот где сочетание всего: и цифирь, и планы свои и чужие, и выезды, и необходимость в наличии творческих данных, и ещё много чего. Воз ещё тот. Все форматы мероприятий для коллектива ЦБС проходили, конечно же, при их участии. Сомневаюсь, что в системе были сотрудники, недовольные работой и манерой общения методистов. Они же практики и у обеих в морали присутствовала составляющая «с уважением ко всем».

В БИБЛИОТЕЧНОМ ДЕЛЕ ТАКИЕ ПОШТУЧНО

Новое время потребовало создание отдела краеведения. Детище прежде всего Ии Васильевны Никитиной и её коллектива. Вот это для летописи действительно важный факт. Мы скромно, но сотрудничали. Обо всём, что находили в источниках читалки про Якутию, обязательно информировали краеведов. Очень понадобились должностные инструкции, определяющие рабочую площадку сотрудников читального зала. Воспользовалась открытостью руководителя отделом, посмотрела, что у неё, посоветовалась и «выстрадала» собственные, столь необходимые тогда документы.

Радовалась за краеведов и говорила об этом Ие Васильевне: новый фонд без всепоглощающего объёма актов на списание, важно не запускать. А какая возможность для творческой работы! В отделе постоянно организовывались мероприятия. Не проходные простенькие, а требующие добротной подготовки. Ну, а исследовательские склонности и творческие способности Ии Васильевны все знаем. Может, помните придуманное ею мероприятие, посвященное личным увлечениям сотрудников? Работы разместили в стеклянной витрине, и они, возможно, заставляли наших читателей, посмотреть на нас немного по-иному. За тихим и неспешным характером скрывалась внутренняя мастерская, которая выдавала совершенно разноформатные идеи. На память о тех временах у меня сборник «Встретимся у Пушкина», в надвыпускных данных указано: составитель Никитина Ия Васильевна. Это очень уважаемый мною человек.

ПРОШЛОЕ И НАСТОЯЩЕЕ ПЕРЕПЛЕТЕНЫ

Бываю на сайте Белинки. Как-то забежала в переплетный отдел и прочитала: «Организован в 1993 году» и далее фамилия моей персоны. Спасибо за память. В переплётном я только проложила тропинку. После меня пришли спецы, и это они показали профессиональную работу. Становление и развитие отдела началось с появлением Василия Николаевича Андреева со своим коллективом, материалами и даже оборудованием. До этого они работали в небольшой частной типографии. Будущий руководитель отдела принял правильное решение встретиться с директором ЦБС Михаилом Николаевичем Яковлевым, который мыслил о развитии переплётного дела, думал о приобретении оборудования, сам пытался найти в районных типографиях хоть какой-нибудь обрезной станок. Михаил Николаевич понимал, что укомплектованный маленький переплётный цех просто необходим ЦБС. Встреча состоялась очень своевременно. Не знаю, у многих ли ЦБС, стоящих в одной линейке с вами, такой профессиональный функционал в переплётном деле.

Когда-то я изучала азы ремонта и реставрации книг у этих спецов. Осваивала новую профессию бесплатно, а это было время, учившее платить за такие услуги. Получилась взаимосвязанная правильная и хорошая история. Михаил Николаевич отправил меня учиться в типографию. Сотрудники сообща научили переплетать, реставрировать; подсказали какие материалы лучше использовать, где закупать, снабдили всем на первое время. И даже после завершения двухнедельной «школы» мне разрешили приезжать для подрезки отремонтированных блоков книг. Андрей Васильевич подрезал сам, повторюсь, бесплатно. Или вдруг раздавался звонок: «На складе появился глицерин. Закупайте. Это дефицит». В моей жизни был горячий спор о бескорыстии, и я привела этот пример. Наши психологи буквально навязывают утверждение «кажется, что ты делаешь для других, а на самом деле для себя, у всего есть причина и не бескорыстная». Уверена, в моей ситуации никто не действовал из-за личного интереса, «а вдруг пригодится». Василий Николаевич и все, кто работал тогда в типографии, поддержали библиотеку, меня не ради возможных выгодных перспектив, а потому что они такие люди! В моей душе всегда будет уголочек этих воспоминаний… самых тёплых…

Когда я говорю о том, что мне везло на хороших людей, в этом мысленном списке, конечно же, Михаил Николаевич. Вспоминаю и чётко вижу его лицо, улыбку. Мне казалось, что она у него стеснительная. Он обладал ценной чертой, не обременявшей иных руководителей: не позволять себе площадную выволочку сотрудников, не читать нотации ещё и повышенным тоном, а разговаривать. Он мог задавать прямолинейные и нелицеприятные вопросы. И мне тоже довелось отвечать на его прямые «почему?» …

ТАРУТИНКА

У нас появилась дополнительная возможность, пусть и редкая, «ходить в гости» за книгами – люди продавали и раздавали личные библиотеки. И, когда в массе ненужного находилась та самая, необходимая, можно было писать картину «Нечаянная радость библиотекаря». Так к нам попала Тарутинка. Однажды в дверях книгохранения появилась женщина и сказала: «Девочки, ушёл из жизни мой муж Валерий Тарутин. У него много книг. Была в библиотеках, никто не хочет брать».

Мы с Зоей Вениаминовной полетели за книгами наперегонки с Людмилой Викторовной Цивилёвой, заведующей абонементом, а потом несли эту тяжесть в библиотечных авоськах, запыхавшиеся, с красными лицами, но довольные и обсуждающие наши приобретения. Обсуждали так, как будто наконец-то купили дефицитные тогда сапоги или труднодоставаемые хорошие продукты. Заведующая абонементом в нашем совместном походе случайно оказалась у нужной книжной полки. Помню, во всех магазинах искала «Мир философии» в 2-х частях. И вдруг вижу эти два тома в руках у Людмилы Викторовны! Не буду описывать свои ощущения… Но позже я ходила за ней и доказывала необходимость присутствия этих источников именно в читальном зале. Сделала немало подходов, всё ныла и ныла про пользу этих томов только для читалки. Людмила Викторовна не выдержала моей осады и отдала, воскликнув: «Какая же ты, оказывается, доставучая! Забирай!» Мы получили двухтомник и ещё несколько книг из личной библиотеки журналиста безо всяких обменов. Спасибо ей за правильную, на мой взгляд, расстановку приоритетов.

Сожалею, что своевременно не сказаны слова благодарности, уважения в память о Валерии Анатольевиче Тарутине, рано ушедшем из жизни. Надо было подготовить достойный формат о человеке-интеллектуале, таковым его считали коллеги в редакции; предложить на радио или хотя бы рассказать о нём читателям Белинки. На этом настаивала Наталья Георгиевна. А я всё «некогда», «потом», «позже» …

У него была наполненная жизнь. Родился в Тамбове. Окончил МГУ. В юности занимался боксом с результатами, которые могли привести к спортивной карьере. Работал зав. отделом промышленности в «Социалистической Якутии». Создал и возглавил газету «Экономический вестник Саха». Постоянно занимался самообразованием, о чем и поведала его библиотека, расположенная в рабочем кабинете квартиры. На самодельных стеллажах под потолок вдоль стен стояли книги. Он не просто читал, он работал над каждой, об этом говорили многочисленные пометки и закладки, которые мы посчитали необходимым оставить в книгах. Очень сжатую информацию о Валерии Анатольевиче нашла в двухтомнике «Журналисты России. ХХ–ХХI Справочно-энциклопедическое издание».

ИЗ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ОКАЗИЕЙ

Появилась ещё одна возможность для пополнения фонда новыми источниками. Мы получали литературу прямо с книжных развалов Северной столицы. Доставлялась она, то пристроенная кому-нибудь в контейнер, то оказией с артистами Якутского драматического театра, гастролировавшего на берегах Невы. И за это спасибо Марии Петровне Неймоховой, которая тогда находилась в этом городе. Книги по нашим спискам она искала в букинистических магазинах, на рынках, ярмарках. В питерских приобретениях, как и в Тарутинке, мы поместили обращение: беречь книги, потому что специально из Санкт-Петербурга именно для наших родных читателей. В нашем фонде появились экземпляры востребованных книг и другой интересной литературы благодаря Марии Петровне.

Занимаясь обслуживанием в читальном зале, слышала, пусть и не часто, фразу: «У вас эта книга есть, а в других библиотеках её нет». А приходившие на экскурсию в Белинку районные библиотекари, с любопытством рассматривали промаркированный фонд, настольные каталоги, Тарутинку, наши обращения к читателям в книгах, фонд периодики, газеты с «серёжками» и говорили «нам тоже надо так сделать». Ну, это же такое обезболивающее и в какой-то степени мотиватор! Такие реплики от читателей и внимательное ознакомление коллег с оформлением и раскрытием фонда подтверждали правильный вектор нашей работы.

СПАСИБО!

Для того, чтобы организация функционировала с хорошими результатами, необходимо три составляющих: адекватная администрация, генераторы идей и уровневый коллектив, с которым можно было реализовывать любые начинания. В ЦБС всё это сложилось и состоялось.

Считаю, что коллектив, в котором мне довелось работать, дополнен и сохранён Калькариной Георгиевной Карадчиной. Составляющей деятельности руководителя стали её личные качества: умение понять, поддержать, помочь. Она выстраивала доверительные отношения, поэтому знала личные проблемы сотрудников, помогала их решать; видела твой потенциал, предоставляла возможность работать самостоятельно, давала свободу. Я не наблюдала у неё начальственной многозначительности, дистанцированности от коллектива, нездоровой амбициозности. Она не боялась ответственности и того, что чья-то фамилия прозвучит громче её собственной. Всё оценивалось с точки зрения пользы библиотечной системе. Помнится, после увольнения я пришла в гости в библиотеку. Калькарина Георгиевна показала мне недавно изданный сборник «Встретимся у Пушкина». Я увидела радость и гордость за своего сотрудника, за такой уровень работы ЦБС.

Знаю не один случай, когда кто-то увольнялся, возвращался и был принят вновь (факт не только о моей персоне), потому что наша руководитель считала, что этот человек полезен ЦБС. «Нравится» или «не нравится» – не те понятия, которые она формулировала во взаимоотношениях с коллегами. Добавлю маленький факт: ночным абонементом читального зала она пользовалась на общих основаниях. Я ценила эти качества и невольно сравнивала с Калькариной Георгиевной управленцев, с которыми по долгу службы приходилось общаться.   

ПОСЛЕСЛОВИЕ

Возможно, характер моих воспоминаний не для книги со столь весомым названием «Путь длиною в 130 лет» – должно быть что-то значимое для всей организации. Упомянутые факты не претендуют на особенность, да и написано, как мне кажется, слишком отчётно… Но для меня они памятны… Потому что и время, и работа были непростыми, но интересными… Потому что с уходом из Белинки и отъездом из Республики завершилась моя библиотечная деятельность…

С удовольствием произношу слово «Белинка». Оно моё… Родное… С давними метками… Подростом занималась в читальном зале, но мне больше нравился абонемент – среди громоздких деревянных стеллажей можно было найти уютное место и замереть с книгой. Помню, как Тамара Павловна Конакова, работавшая на абонементе, попросила меня принять участие во встрече с Юрием Шамшуриным и задать свой вопрос. Присутствовала на семинарах, когда работала в библиотеке родной школы № 10. А приехав в свой первый отпуск после трудового года методистом в ЦБС Магадана, специально пришла на семинар библиотекарей, который вела та же самая Тамара Павловна – мне хотелось посмотреть, чем дышит библиотечная система в Якутске.

При случае всегда спрашиваю: «Вы видели сайт северной библиотеки? Это в столице Якутии. Посмотрите, какой он современный, непохожий на другие. Загляните в отделы. Они тоже современные. Библиотека умеет зарабатывать на своё развитие». Анализируя проекты «Премия Губернатора Подмосковья» и «Народный бюджет Якутска», указала на интересный пример участия Белинки в городской инициативе. Меня впечатлило оформление фасадной зоны библиотеки: книжное дерево, скамейка, перила – всё так просто, с точной сутью; в то же время это влияет на облик здания, улицы; это должно цеплять при взгляде из проезжающего транспорта. И видно, на что потрачены деньги. Проекты преследуют одинаковые цели – использование социальной активности граждан, но идут разными путями. В реализации обоих употреблены бюджетные средств, и они должны просматриваться в итогах. Но подмосковная инициатива, на мой взгляд, спорная и не столь результативная.

Транслируя воспоминания на страницы, упомянула не всех, с кем довелось работать, но могу уверенно утверждать: в ЦБС трудились и трудится много толковых людей, заслуживающих награду «За верность профессии», если бы таковая была. Я оказалась не столь верной. Но моя учёба в Хабаровском институте культуры, работа в отделах библиотеки им. В.Г Белинского Якутской ЦБС и ранее по распределению методистом в Магаданской ЦБС (очень интересный период) – это база для моего уверенного существования, плюсового самочувствия, чем бы я ни занималась.

Татьяна СЯГИНА, с самыми тёплыми чувствами.

Смотрите также