45 лет ЦБС: инновационно-методический отдел
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Статья
07.09.2023

45 лет ЦБС: инновационно-методический отдел[12+]

Просмотры: 726

Продолжаем нашу рубрику, приуроченную к 45-летию Якутской централизованной библиотечной системы и Году труда в Республике Саха (Якутия), где мы рассказываем о работе наших коллег из функциональных отделов.

Сегодня о своей деятельности нам поведают сотрудники Инновационно-методического отдела.

Нажмите для увеличения

Функциональные отделы выполняют роль невидимых бойцов.

Кто же такие методисты? Роль методиста в библиотеке не всем понятна.

В нашей Централизованной библиотечной системе функционирует Инновационно-методический отдел, выполняющий разнообразные управленческие и аналитические задачи: проследит выполнение нормативов, статистику соберёт, праздник подготовит, всегда в курсе профессиональных инноваций.

Специалисты отдела оказывают методическую, практическую и консультационную помощь библиотекарям по всем направлениям библиотечной деятельности. Лучшие практики, проекты библиотек собирает и аккумулирует методист для дальнейшего распространения опыта среди коллег нашей Централизованной библиотечной системы, региона и России. Организовывают и проводят мероприятия, направленные на повышение профессиональных компетенций библиотекарей: Городской библиофорум «Навигатор», Школа начинающего библиотекаря, Открытие методического сезона и др.

Координируют работу библиотек в целях совершенствования библиотечного обслуживания   населения городского округа «город Якутск». Без методиста не обходится ни одно значимое событие в библиотечной жизни ЦБС, хотя очень часто он и остаётся «за кадром».

Инициируют и участвуют в подготовке сетевых проектов и программ библиотек, таких как: Правовой вектор, Библиотечный волонтер, Детский формат, фестиваль «Читай город», Лесная библиотека, Фестиваль «Книжки и маски» и др.

Быть методистом библиотеки — это призвание.

Именно методист — это помощник, консультант, навигатор и генератор идей.

Открытость и стремление к познанию нового — залог успешной деятельности методической службы.

Творческий подход к делу, умение генерировать идеи, подстраиваться под современные требования — один из навыков методиста.

Единство мыслей и действий ЦБС — одна из целей методической службы.

Смотрите также