Фоторепортаж со Дня города: «Читай Город» и «Живая музыка»
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Статья
11.09.2023

Фоторепортаж со Дня города: «Читай Город» и «Живая музыка»[16+]

Просмотры: 650

В день рождения города Якутска, жители и гости столицы, с праздничным настроением выходят на улицы, неспешно прогуливаются по площадям. Специально для них, 9 сентября, ЦБС традиционно провела праздничный фестиваль «Читай - Город!», собрав многих жителей на свои мероприятия.

На площади Победы большой ажиотаж произвел буккроссинг – это безвозмездная передача книг жителям города. Книги выбирали не только для себя, но и своих близких. Многие пришли уже подготовленные: с сумками, пакетами и веревками для книг.

Играли от мала до велика в традиционные настольные игры «хабылык, хамыска», читали стихи в поэтической игре-лотерее «Посвящение Якутску», участвовали в фото-викторине по улицам и интересным местам города «Город – это наша история, наша судьба и будущее!», принимали участие в традиционном аукционе книг «Горячая десятка». В мероприятии под названием «По следам истории Якутии» жители прошли кино-квиз по якутскому кинематографу, интерактивную зону «Литературная карта Якутии» и зону национальных настольных игр. Также прошла краеведческая игра «Якутск – столица республики», где играли в логическую игру-головоломку. Интересным было для детей написать себе письмо в будущее в «Капсулу времени». В следующем году они смогут найти свое письмо и прочитать. В игровой программе «Играй! Узнавай! Побеждай!» играли в настольные игры, прошли викторины по городу Якутску, узнали интересные факты. В викторине «Песни о Якутске», участники пели и получали призы. В общем, все уходили довольные: с призами, книгами и отличным настроением.

На площади Орджоникидзе прошел увлекательный книжный квест «Незнакомое в знакомом» о столице нашей республики. Участники выполняли задания по книгам и получали сладкие призы. На мастер-классе «Октава» по изготовлению из джута были не только женщины, но также мужчины. Мастер-класс «Осенний Якутск» собрал детей, которые желали научиться создавать необычные, красивые, стильные аппликации из природных материалов: шишки, ветки, листья и т.д. они сделали великолепные открытки с любимыми местами нашего города. Не менее интересным мероприятием для жителей стала VR-экскурсия: дети и взрослые попробовали на себе эти очки и остались довольны.

Спонсорами нашего праздника выступили Окружная администрация г. Якутска, сеть магазинов «Азбука» и компания «Сладкая Слобода». «Азбука» предоставила очень хорошие призы, которые были разыграны в течении 2 дней. Компания «Сладкая Слобода» предоставили сладкие призы и так же был аниматор в костюме Муни.

Нажмите для увеличения

Татьяна: «Мы просто пришли погулять, посмотреть, что здесь. Случайно попали и очень довольны. Я в шоке, что такую роскошь раздают бесплатно. Спасибо большое библиотекам!».

Нажмите для увеличения

Нюргуяна: «Мы пришли погулять на День города и увидели столпотворение людей – значит там что-то интересное. Подошли, увидели, что проводятся игры, викторины и решили принять участие. Выиграли призы, маркеры, шоколадку. Очень классно!».

Нажмите для увеличения

Антон: «Я отгадал, где живут писатели Якутии. Было немного сложно. Получил приз - форму для выпечки. Также набрали с мамой бесплатные книги. Оказывается, такое проводится и это очень здорово! Сейчас идем еще играть в якутские настольные игры».

Нажмите для увеличения

Саргылана: «Приняла участие в квесте. Выполнила интересные задания по книгам и стала победителем! Очень рада этому, вечером буду пить чай с печеньем».

Нажмите для увеличения

Дуня: «Испытала себя в квесте, было не так сложно, но интересно. Много узнала об истории Якутска. Выиграла печенья и все очень понравилось».

Нажмите для увеличения

Валерий: «Взял полную сумку книг, внукам своим. Чтобы научился вырезать и делать самолетики, научился играть в шахматы. Еще взял книгу по гипнозу. Сейчас вас загипнотизирую (смеется)».

Нажмите для увеличения

Аня: «Мы раньше слышали про буккроссинг, но всегда просто смотрели, не решались брать. В этом году мы впервые взяли книги. Это так круто. Мы взяли книги по нашим интересам: по рисованию, об искусстве и кулинарные книги. Очень классно, что библиотека проводит такие мероприятия!».

Айаана Третьякова

Смотрите также