Финансовый мир глазами детей
Статья
10.12.2025

Финансовый мир глазами детей[12+]

Просмотры: 89

Сегодня в Центральной городской SMART – библиотеке имени Н.Д. царила атмосфера интеллектуального соперничества и живого интереса. Здесь развернулся настоящий финансовый бум — Республиканская игра по финансовой грамотности «Финансовый мир глазами детей». Специально разработанный формат собрал на площадке библиотеки команды из шести коррекционных учебных заведений республики для очного поединка знаний и смекалки в сфере финансовой грамотности.

В напряженной, но дружеской борьбе сошлись лучшие юные финансисты из:

  • Специальной (коррекционной) общеобразовательной школы №4;

  • Адаптивного образовательного комплекса;

  • Республиканской специальной (коррекционной) школы-интерната;

  • Адаптивной школы-интерната №28;

  • Амгинской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната VIII вида;

  • Тыарасинской специальной (коррекционной) школы-интерната.

Организационный тандем события стал залогом его высокого уровня. Соорганизатором яркого просветительского проекта выступил Региональный центр компетенций по финансовой грамотности Республики Саха (Якутия) при Финансово-экономическом колледже имени И.И. Фадеева, разделив эту почетную миссию с Централизованной библиотечной системой г. Якутска.

Оценивать выполнение непростых заданий выпала честь авторитетной судейской коллегии в лице экспертов:

  • Колодезникова Лидия Романовна, специалист Регионального центра компетенций;

Якушева Рита Михайловна – главный библиотекарь Краеведческой библиотеки – филиала №1 имени В.Г. Белинского, руководитель Сообщества безопасного интернета РС(Я), финансовый консультант-методист НИФИ Минфина России, Региональный куратор Ассоциации развития финансовой грамотности (АРФГ) по Республике Саха (Якутия). При её поддержке и появился этот проект, который на протяжении нескольких лет помогает детям с ОВЗ повышать свой уровень финансовой грамотности.

Стоит отметить, что данное мероприятие проходит уже в третий раз в библиотеке, при поддержке руководства Якутской ЦБС. Директор - Нюргуяна Петровна Решетникова ежегодно предоставляет место для проведения конкурса.

После серии увлекательных и сложных раундов, где ребята демонстрировали понимание бюджета, разумного потребления и финансовой безопасности, жюри подвело итоги.

Победители Республиканской игры «Финансовый мир глазами детей»:

  • 1 место — команда Республиканской специальной (коррекционной) школы-интерната.

  • 2 место — команда Адаптивного образовательного комплекса.

  • 3 место — команда Амгинской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната VIII вида.

Особым, вдохновляющим моментом мероприятия стала презентация учениками 8 класса Адаптивной школы-интерната №28 своего собственного проекта — наглядного пособия «Финансы без границ». Этот уникальный проект был воплощен в жизнь благодаря победе в грантовом конкурсе «Теплица детских идей и проектов сообщества "Харысхал+"». Созданное ребятами пособие наглядно демонстрирует, как юные, пытливые умы могут генерировать инновационные и практичные решения в сфере финансовой грамотности, делая ее доступной и понятной для всех.

Мероприятие стало не просто соревнованием, а значимым шагом в построении инклюзивной среды, где каждый ребенок получает ключевые навыки для уверенной и самостоятельной жизни. Поздравляем всех участников, победителей и благодарим педагогов и организаторов за этот важный и яркий финансовый праздник!

Статью подготовил(-а): Рита Якушева

Смотрите также

Библиотеки Якутска объявляют Прощённые дни с 9 по 30 декабря Верните просроченные книги без штрафов и завершите год без долгов! Библиотеки Якутска объявляют Прощённые дни с 9 по 30 декабря Верните просроченные книги без штрафов и завершите год без долгов! Библиотеки Якутска объявляют Прощённые дни с 9 по 30 декабря Верните просроченные книги без штрафов и завершите год без долгов! Библиотеки Якутска объявляют Прощённые дни с 9 по 30 декабря Верните просроченные книги без штрафов и завершите год без долгов!