В эти дни сотрудники Централизованной библиотечной сети города Якутска проходят курсы повышения квалификации под названием «Организация и методика работы детских театральных студий». Курсы проводятся в рамках реализации проекта «Книжная сцена: театры книг города Якутска». Руководители 12 театров книги, состоящие из сотрудников библиотек Якутска, проходят курсы, направленные на развитие всех аспектов театральной деятельности. Так, в течение недели коллеги пройдут теоретические и практические курсы по постановке речи, дикции, режиссуре проектов. Также пройдут тренинги по актерской психологии, занятия по сценическому движению, музыкальному сопровождению постановок и многое другое. По итогам данного курса будет разработано методическое пособие по созданию и работе театров книг в библиотеке, которое, без сомнения, станет настольной книгой руководителей театров книг.
«Наш педагог, известный диктор, театральный постановщик Сардана Николаевна ФЕДОРОВА мастерски провела курс, объединяя дыхательные практики, артикуляцию и работу над текстом. Методика с 13 видами дыхания за 20 минут помогла почувствовать контроль и тонкую настройку речи. За достаточно короткое время удалось не только познакомиться с эффективными упражнениями, но и на практике почувствовать, как они работают. Мастер-класс оставил яркое впечатление, вдохновил на дальнейшее развитие сценической речи. Спасибо за профессиональный подход и ценные знания», – поделились по итогам первого дня занятий библиотекари Илья НЕУСТРОЕВ, Альбина АЛЕКСАНДРОВА.
Проект «Книжная сцена: театры книг города Якутска» реализуется якутской городской общественной организацией «Библиотечный инициативный центр» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Он направлен на сохранение традиционных ценностей, популяризацию чтения. Организаторы отмечают, что «Книжная сцена: театры книг города Якутска» не только поддерживает культурную преемственность, но и формирует уникальную среду для обучения и самовыражения, что делает его актуальным и важным шагом на пути к сохранению культурного наследия страны.
«По итогам мероприятия будет разработано методическое пособие по работе театров книг в библиотеках. Таким образом, улучшится повысится роль театров книг, улучшится качество постановок. Это все вместе позволит развить способности воспитанников театров, создать позитивное окружение, где дети смогут раскрыть свой потенциал, выражать свои мысли и чувства через театральные постановки», – рассказала руководитель проекта Лилия БОЧКАРЕВА.
Отдел продвижения библиотечных ресурсов