Презентована книга к 45-летию Якутской ЦБС
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Статья
06.12.2023

Презентована книга к 45-летию Якутской ЦБС[16+]

Просмотры: 620

В рамках установочного семинара прошла презентация книги, посвященной 45-летию организации Якутской централизованной библиотечной системы.

Издание «Якутск библиотечный» – это первая попытка воссоздать наиболее полную картину развития библиотек, библиотечного дела г. Якутска и его пригородов.

Это огромный совместный труд сотрудников ЦБС. Скрупулезная работа проведена в Национальном архиве Республики Саха (Якутия), найдены исторические документы, благодаря которым восстановлены даты организации изб-читален. Также выявлены документы в муниципальном архиве г. Якутска. Кропотливая работа проведена в архиве ЦБС, изучены книги приказов, отчеты, материалы библиотек.

В издании отражены история и сегодняшний день функциональных отделов и библиотек, составлена хроника со дня основания ЦБС. Книга содержит биографические справки о директорах, воспоминания работников, читателей, друзей и партнеров.

Отдельно выделены издания Якутской ЦБС и публикации специалистов в профессиональных изданиях.

Авторы проекта: И.В. Никитина, И.В. Уваровская, составители: И.В. Никитина, А.С. Слепцова, И.В. Уваровская. Проект книги выполнен в редакционно-издательском центре ЦБС по издательским нормативам. Обложка и внутренний блок изготовлены гл. технологом В.А. Кузьминой.

Издание не претендует на исчерпывающую полноту фактической информации. Это начало серьезной поисковой работы. Вновь обнаруженные факты будут размещены на сайте cbsykt.ru.

В данное время РИЦ и отдел электронных услуг готовят еще один проект – лендинг-страницу истории ЦБС со ссылками на полнотекстовые документы и фотографии, возможностью редактировать контент. Таким образом, история ЦБС будет продолжена в электронном виде.

Огромная благодарность всем, кто помогал в подготовке книги. Надеемся, что она будет интересна не только библиотекарям, но и всем, кто интересуется историей г. Якутска.

Читать книгу


Смотрите также