Сотрудничество ЦБС г. Якутска и Целевого фонда будущих поколений РС(Я) для развития детей и молодежи
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Статья
22.09.2023

Сотрудничество ЦБС г. Якутска и Целевого фонда будущих поколений РС(Я) для развития детей и молодежи[16+]

Просмотры: 539

«Синергия — бонус, который достигается, когда вещи работают вместе гармонично».

— Марк Твен

20 сентября в стенах SMART-библиотеки им. Н. Д. Неустроева состоялась встреча директора МБУ «Централизованная библиотечная система г. Якутска» Решетниковой Нюргуяны Петровны с генеральным директором Целевого фонда будущих поколений РС(Я), депутатом Ил Тумэн Егоровым Владимиром Анатольевичем и их сотрудниками, с директором АНО ДПО «Парк будущих поколений» Яковлевым Вадимом Гаврильевичем.

На встрече были обсуждены: проектная и грантовая деятельность ЦБС г. Якутска, возможности Целевого фонда будущих поколений РС(Я) по поддержке детского и молодежного развития путем совместных мероприятий и проектов, продвижения чтения для детей и молодежи, обмен опыта и практиками между сотрудниками.

«Перед библиотеками стоит много задач: необходимо работать по продвижению книжного фонда библиотек ЦБС как важного звена креативной экономики. Книга - это уникальный интеллектуальный продукт, работа огромного количества людей: авторов, издателей, иллюстраторов и полиграфистов, создать условия для развития у детей устойчивого интереса к книге и чтению, внедрить современные технологии и практики во все направления библиотечно-информационной деятельности, а также содействовать укреплению кадрового потенциала библиотек. Мы очень надеемся, что сотрудничество с Целевым фондом будущих поколений поможет эффективно решить эти задачи», - отметила Нюргуяна Петровна.

Библиотекарь 1 категории Эверстова Варвара Дмитриевна представила проект SMART-библиотеки по популяризации науки и научно-популярного чтения для детей и молодежи «Наука начинается с нас» и просветительский проект для детей дошкольного и младшего школьного возраста и их родителей «Библионяня»:

«Практика нового проекта показала, что интерес у детей и у молодежи к науке и к научно-популярной литературе есть, если подойти с практической и с творческой стороны, преподнести в упрощенной и увлекательной форме, не забывая при этом применять новые информационные технологии, современные формы и методы мероприятий и продвижения чтения новых видов научно-популярной литературы. И новый проект дает свои первые плоды, надеемся на дальнейшее развитие и реализацию планов и идей для ознакомления, формирования интереса к науке и к научно-популярному чтению для наших юных читателей!»

Для гостей была проведена ознакомительная экскурсия по SMART-библиотеке. Гостям подробно рассказали о процессе работы функциональных отделов ЦБС и их задачах, показали отделы SMART-библиотеки и их функциональное предназначение, а также заглянули в святую из святых всех 19 филиалов-библиотек г. Якутска и в ее сердце – книгохранилище. Владимир Анатольевич и сотрудники Целевого фонда будущих получили неизгладимое впечатление от экскурсии.

«Мы заинтересованы в развитии наших детей и молодежи через чтение книг, ведь книга имеет огромное значение в жизни ребенка, начиная с расширения его словарного запаса, заканчивая развитием мышления — как логического, так и образного. Вместе с коллегами нашли точки соприкосновения и обсудили планы по дальнейшему сотрудничеству. Договорились подписать соглашение между Фондом и Централизованной библиотечной системой», — подытожил Владимир Егоров.

Статью подготовила:

Эверстова В. Д., библиотекарь 1 категории

Смотрите также