Статья | Году Матери посвящается...
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Статья
07.12.2022

Статья | Году Матери посвящается...

Просмотры: 1069

Вот и подходит к концу 2022 год, объявленный Главой РС(Я) А.Н. Николаевым годом Матери. Хочется посвятить эту статью нашим самым читающим матерям и выразить им слова благодарности.

Не секрет, что роль матери в семье огромна. С каждым годом темп жизни все быстрее, технологии занимают все больше времени, захватывая беспощадно все время всех слоев общества. На чтение книг остается совсем мало. Как же найти выход из этой ситуации? Разрешите познакомить с опытом наших незаметных героинь – читающих и привлекающих к чтению детей матерей. Может, эти примеры вдохновят кого-то и помогут полюбить чтение.

Нажмите для увеличения

Семья Петровых открыла двери нашей библиотеки уже давно. Старшие дети Аня и Алеша взрослые, работающие молодые люди, а младшая Даша учится в третьем классе. Мама Наталья Васильевна получила от своих родителей высоконравственные человеческие и культурные ценности и, пропуская через себя, бережно передает их своим детям. Конечно главным помощником являются книги, и мы всегда рады помочь подобрать нужные. Рады поздравить Дашу с успехом. Она стала победителем в номинации «Лучшая озвучка текста» на 9 городском заочном фестивале театров книги «Книжки и маски» «Театр в кадре», прочитав сказку Хельги Бланш «Мими-балерина». Грамотная речь, отличная дикция, приятный тембр голоса – все совпало для успеха и стало открытием даже для нее самой. Пожелаем нашей юной читательнице дальнейших успехов в различных областях жизни. «Главное – уметь радоваться в этой жизни», – сказала как-то Даша. Пусть все ее желания: и новогодние и не новогодние, сбываются, и пусть все, чем ты занимаешься, приносит тебе радость. Твои успехи принесут радость маме. И пусть этот круговорот радостей растет и растет в вашей семье, создавая особую атмосферу любви и добра, тепла и внимания.

Нажмите для увеличения

Следующая героиня нашей статьи – молодая мамочка Кристина Леонидовна Шевцова. У нее двое детей. Старшему Данилу пять лет, библиотечный стаж из которых три года. Мама привела сына в два года, и пока за его плечами уже 130 прочитанных книг (ну, не им самим, а мамой ему). На помощь приходят еще две бабушки, которые тоже очень читающие. Знаем это не понаслышке, а по факту, так как они тоже являются нашими активными читательницами. Дядя Данила Алеша Шибаев (сейчас Алексей Леонидович) тоже много читал в школьные годы и ежегодно становился «Лучшим читателем года». Уверены, что Данил тоже пойдет по его стопам. Кристина Леонидовна очень творческий, активный человек. Вместе с детьми и в жару и в холод ходит по всем библиотекам города, посещает вместе с ними все мероприятия. В марте этого года мы в «Моей библиотеке» записали подкаст «Советы читающей мамы», где она щедро поделилась своим опытом. Желающие можете послушать на сайте ЦБС г. Якутска. Это было за несколько дней до родов. И уже в мае, в Общероссийский день библиотек, мы радостно встретили наших любимых читателей в парке с детской коляской на библиотечном мероприятии. Вот такие они – настоящие книголюбы, гоняющиеся с люльками за духовной пищей. Это не может не радовать нашу библиотечную душу. Дорогие мамочки, угощайте своих детей книжными десертами. Перенасыщения не будет, уверяем вас. Недавно Данил улетел «на зимовку» в Москву – бороздить московские библиотеки. Ждем их с новостями весной. Пожелаем молодой семье здоровья и успехов, удачи и счастья. В Новом году и всегда.

А вы знаете, сколько лет нашей самой старшей читательнице? Почти 100 – 96 лет. Это мама нашей читательницы Ирины Николаевны Березовской. В этом случае, как думаете: кто кому читает: мама дочери или дочь матери? Правильный ответ второй вариант. Это же тоже такое счастье – дожить до такого этапа жизни. Читать начали по совету любимой внучки со сказок А. Волкова «Волшебник Изумрудного города». Прочли всю серию. Предпочтения отдаются классикам, русским, советским писателям. В данном случае книги стали омолаживающими средствами. Пожелаем пожилым пожить подольше, прочесть побольше. А что для этого надо? Конечно, здоровье, чего им и пожелаем от всей души.

А самой юной нашей читательнице полтора годика. Ее мама Туйаара Александровна Рязанская записалась только в октябре и сразу привела за руку дочку в библиотеку. Малышка уверенно вышагивает между стеллажами, выбирая книжки, трогая игрушки, рассматривая картинки. За три месяца уже прочитали 35 книг. Любит читать о животных, о маленькой девочке Конни, о профессиях, сказки и т.д. Расти большая, малышка, и будьте здоровы: и ты, и мамочка твоя, и вся твоя семья.

Нажмите для увеличения

Разрешите еще написать несколько строк о наших мастеровитых мамах. С октября месяца в нашей библиотеке действует выставка поделок «Волшебство маминых рук». Здесь выставлены работы Ксении Ивановны Ивановой, Маргариты Алексеевны Чалбановой, Марии Ивановны Охлопковой и Анны Вячеславовны Варламовой. Две мастерицы – возрастные, именитые, опытные, награждены многочисленными грамотами и дипломами разных выставок, а две – молодые, начинающие свой творческий путь мамы. Можно сказать, преемственность поколений.

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения

Ксения Ивановна занимается уже давно – сорок лет. Поэтому ее произведения искусства назвать поделками язык не поворачивается. Прямо с нашей выставки эти шедевры отправились на очередную выставку в г. Санкт-Петербург, где, уверены, они получат достойную оценку профессионалов. Успехов Вам, Ксения Ивановна.

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения

Помимо шитья, вышивки Маргарита Чалбанова еще сочиняет стихи и рассказы. Круг ее интересов очень широк. Приходится только удивляться, как ей это удается. Тем более, что у нее болят глаза. Пожелаем Маргарите Алексеевне крепкого здоровья, удачи и успехов во всем. Пусть родные всегда радуют Вас.

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения

У Марии Ивановны Охлопковой четверо детей несмотря на ее молодой возраст. Как она находит время на творчество в таком напряженном графике, ведь всем детям надо уделить время и внимание? А вышивка и поделки из бисера требуют огромной кропотливости, а значит, и драгоценного времени. Наверное, Мария занимается любимым хобби в ночное время. Терпения и покоя пожелаем молодой мамочке. Находите для себя время и для отдыха. Пусть успехи и внимание детей радуют вас всегда.

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения

Огромной любовью и нежностью веет от работ Анны Вячеславовны. Сколько радости ощущали, наверно ее дочери, одевая рукавички, вышитые мамой. Любимые герои мультиков всегда были рядом и охраняли их по дороге от холода и скуки. Такие вещи навсегда остаются в памяти детей, и, возможно, даже внукам могут достаться эти рукотворные шедевры. В них вся любовь, тепло и нежность мамы, бабушки. Постепенно они станут семейной реликвией. Есть все шансы. Вот вам и творец реликвий собственной персоной. Поздравляем Вас, Анна Вячеславовна, с новым званием, заслуженным между прочим.

Дорогие мамочки, все, что вы делаете, несет в себе огромную ценность. Читайте, творите, несите радость своим детям и близким. Вы – центр вселенной для вашей семьи и от вас зависит качество жизни и крепость духа всего общества. Будьте все здоровы, счастливы, благополучны!

Анастасия Сергеева,
библиотекарь II категории

Смотрите также