Стратегическая сессия «Национальная библиография без границ: от идеи к реализации»
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Статья
18.12.2023

Стратегическая сессия «Национальная библиография без границ: от идеи к реализации»[16+]

Просмотры: 385

15 декабря 2023 г. состоялась стратегическая сессия «Национальная библиография без границ: от идеи к реализации», организованная Центром национальной библиографии Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия). Основные цели мероприятия – выявить актуальные проблемы и пути их решения, увидеть перспективы развития и будущее национальной библиографии глазами библиотечных специалистов и библиографов.

В сессии приняли участие сотрудники библиографических служб НБ РС(Я), Якутской республиканской специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих им. И.Н. Егорова-Горного, представитель Централизованной библиотечной системы Усть-Янского улуса. Библиотечную систему г. Якутска представляли библиографы информационно-библиографического отдела Мария Николаевна Иванова, Татьяна Иннокентьевна Купоросова, филиалов № 1 Алевтина Николаевна Евдокарова, № 2 Айталина Константиновна Другина, № 19 Розалия Викторовна Корнилова. Участники разделились на три команды и соревновались в профессиональном мастерстве, вносили предложения. В библиографическом видеовопросе «Тобул» наша команда под названием «Организованная библиографическая группа» заработала семь очков из десяти.

Во время встречи специалисты озвучили интересные идеи по форме и содержанию библиографической деятельности. По итогам сессии были предложены проекты по дальнейшему развитию национальной библиографии и инновационных технологий в данной сфере. Лучшие проекты будут приняты к внедрению в 2024 году. Все участники выразили стремление к взаимовыгодному сотрудничеству в области национальной, краеведческой библиографии.

Статью подготовила: Мария Иванова


Смотрите также