В стенах SMART-библиотеки презентовали новый проект для изучения краеведческой литературы Якутии
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Статья
20.02.2024

В стенах SMART-библиотеки презентовали новый проект для изучения краеведческой литературы Якутии[16+]

Просмотры: 399

17 февраля в рамках декады Дня родного языка и письменности в Якутии в SMART-библиотеке им. Н.Д.Неустроева прошла презентация проекта «Айар үлэ ыллыгынан». Автором проекта является ведущий библиотекарь SMART-библиотеки Маайа Беленкова.

Как она поделилась, «Айар үлэ ыллыгынан» — это современный цифровой проект, который рассказывает о жизни и творчестве якутских писателей и популяризирует краеведческую литературу. Сайт проекта включает в себя литературную карту Якутии, информацию о писателях, видеоуроки, а также виртуальные выставки. Данные, включенные в проект, могут быть использованы учителями, библиотекарями как вспомогательный материал для уроков, также и лицами, интересующиеся краеведческой литературой. Со временем сайт будет пополняться новыми информациями.

С проектом «Айар үлэ ыллыгынан» можете ознакомиться по ссылке.

Помимо презентации для гостей мероприятия прошли мастер-классы «Туос» — книжные закладки из бересты и «Кылынан сап ситии» — пряжа из конского волоса, квиз-игры о великом писателе, основоположнике якутской советской литературы П.А. Слепцове-Ойунском «Мин Ойуунускайым», по краеведению «Сахалыы-квиз» и по мотивам мультфильма «Айтал уонна аптаах күүс», конкурс чтецов для школьников «Төрөөбүт төрүт тылым...» и презентация самого мультфильма «Айтал уонна аптаах күүс» от НВК «Саха». 

Как прошло мероприятие можете посмотреть в нашем видео:

Отдел продвижения библиотечных ресурсов ЦБС

Смотрите также